image
Закон
4
1 825

Губернатор региона провел профчас по имущественным отношениям

Вологодская область развивает цифровизацию и эффективность в сфере имущественных отношений

Под руководством губернатора Георгия Филимонова в правительстве Вологодской области состоялось рабочее совещание по ключевым вопросам имущественного комплекса и градостроительной деятельности региона. 

В ходе встречи был заслушан доклад заместителя губернатора – министра имущественных отношений и градостроительной деятельности Николая Куприянова.

Цифровая трансформация сегодня предполагает внедрение Национальной системы пространственных данных. Поэтому одной из центральных тем обсуждения стало внедрение в Вологодской области федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД). Эта масштабная цифровая платформа предназначена для интеграции и работы с пространственными данными из различных государственных информационных систем.

- Важным этапом станет подключение региона в 2026 году к пилотному проекту по использованию электронных сервисов НСПД для предоставления государственных и муниципальных услуг. Это позволит существенно упростить и ускорить многие процедуры для граждан и бизнеса, - подчеркнул глава Вологодчины Георгий Филимонов.

В рамках развития компетенций в этой сфере рассматривается вопрос об открытии в Вологодской области специализированной школы НСПД. Это новое и перспективное направление, аналог которого на сегодняшний день существует только на Дальнем Востоке.

На совещании также была затронута тема кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая является значимым индикатором экономического развития территории. В соответствии с установленным графиком, в 2026 году на Вологодчине будет проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, а в 2027 году – оценка объектов капитального строительства.

Отдельное внимание уделено работе по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Продолжается планомерная работа по выявлению и вовлечению в хозяйственный оборот участков, которые используются с нарушениями или не по целевому назначению.

- По итогам прошлого года было проверено более 10,1 тысячи гектаров и возвращено в оборот 10,2 тысячи гектаров земель. В текущем году эта работа будет значительно усилена: планируется проверить более 25 тысяч гектаров и выполнить задачу по вовлечению в оборот 11 тысяч гектаров сельхозземель, - подытожил глава области Георгий Филимонов.

Комментарии
Что за униформу на себя напялил...
Главные новости Вологды за неделю
Министр молодежной политики Вологодской области Екатерина Антонова рассказала, что сегодня стало самым важным направлением в работе с молодежью.
1 523 просмотра
Свободные деньги пошли на реализацию проектов развития региона
7 комментариев 2 221 просмотр
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону топлива
1 689 просмотров