image
Закон
3 042

Иноагентам закроют доступ к социальной рекламе

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Госдуме готовятся внести новые ограничения для физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами. Законопроект, призванный закрыть лазейку в законодательстве, предложила зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко. Об этом 17 апреля сообщила пресс-служба парламентария.

По её словам, документ нацелен на прекращение использования социальной рекламы как инструмента скрытого влияния. Сейчас у иноагентов нет прямого запрета на размещение такой рекламы, в том числе с социально значимой тематикой — что позволяет им повышать свою узнаваемость и формировать благоприятный имидж в глазах россиян.

«Мы не можем допустить, чтобы под видом благотворительных инициатив шло вмешательство во внутренние дела России. Этот законопроект закрывает опасную лазейку, защищая наше информационное пространство от манипуляций», — подчеркнула Ольга Занко.

Новый законопроект запрещает иностранным агентам быть заказчиками, распространителями и участниками создания социальной рекламы. Также предлагается ввести механизм контроля и санкций за попытки обойти запрет через аффилированные структуры.

Главные новости Вологды за неделю
В Минюсте России подготовил проект указа президента, которым предлагается запретить коллекторским агентствам, находящимся под антироссийским влиянием, возвращать долги физических лиц
2 477 просмотров
Проект такого приказа МВД России вынесен на общественное обсуждение – до 28 августа.
1 971 просмотр
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 265 просмотров