image
Закон
1
597

Комитет по охране памятников заявил, что деревянный дом на Зосимовской в Вологде снесли незаконно

Снос исторического деревянного здания в Вологде на улице Зосимовской, 5а был произведен незаконно. Об этом, как сообщает «Ньюсво», заявил областной комитет по охране объектов культурного наследия. Дом был «ликвидирован» собственником 15 декабря, при этом, как уточнили в комитете, здание относится к объектам историко-архитектурной среды Вологды (сносить их запрещено), кроме того, сам участок расположен в границах объекта «Культурный слой Нижнего посада 16-первой четверти 18 веков», проще говоря, земля под домом может содержать ценные археологические находки.

По факту сноса идет административное расследование. Само здание было построено в конце 19 века и принадлежало купчихе Екатерине Петровой. 15 ноября этого года дом с земельным участком продали бизнесмену Сергею Бахвалову за 2,3 млн. рублей, причем по условиям договора предприниматель также не имел права сносить здание.  

Главные новости Вологды за неделю
Государственная дума ставит точку: WhatsApp ждет полный запрет в России
Сегодня представитель Государственной думы России озвучил твёрдые намерения заблокировать мессенджер WhatsApp*.
02-12-2025 2 542 просмотра
Родственники раненых росгвардейцев получили право бесплатно находиться в санаториях вместе с бойцами
​С 7 декабря начнет действовать порядок оплаты путевок в санатории для родственников раненых в ходе СВО бойцов Росгвардии, позволяющий сопровождать воинов в процессе реабилитации.
02-12-2025 1 149 просмотров
Вологодские девушки покорили сербскую сцену танцем и рвутся завоевать мировой пьедестал на финале в Лос-Анджелесе
​Вологодская школа танца Black Bears одержала победу на этапе всемирно известного фестиваля World of Dance в Сербии. Коллектив готовится представить Россию на международном финале в Америке.
01-12-2025 2 562 просмотра
image