Закон
1
597

Комитет по охране памятников заявил, что деревянный дом на Зосимовской в Вологде снесли незаконно

Снос исторического деревянного здания в Вологде на улице Зосимовской, 5а был произведен незаконно. Об этом, как сообщает «Ньюсво», заявил областной комитет по охране объектов культурного наследия. Дом был «ликвидирован» собственником 15 декабря, при этом, как уточнили в комитете, здание относится к объектам историко-архитектурной среды Вологды (сносить их запрещено), кроме того, сам участок расположен в границах объекта «Культурный слой Нижнего посада 16-первой четверти 18 веков», проще говоря, земля под домом может содержать ценные археологические находки.

По факту сноса идет административное расследование. Само здание было построено в конце 19 века и принадлежало купчихе Екатерине Петровой. 15 ноября этого года дом с земельным участком продали бизнесмену Сергею Бахвалову за 2,3 млн. рублей, причем по условиям договора предприниматель также не имел права сносить здание.  

Главные новости Вологды за неделю
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров
МРОТ превысил планку в 27 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в России, в том числе и в Вологодской области, установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
12-01-2026 1 447 просмотров