image

На 1 млрд рублей больше получит сфера образования Вологодчины в следующем году

Закон
22:25
1 046 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт ЗСО
Фото: сайт ЗСО

Госпрограмму «Развитие образования Вологодской области» на совместном  заседании обсудили сегодня два комитета ЗСО: по бюджету и налогам, а также по образованию, культуре и здравоохранению.

«На реализацию программы в 2024 году будет направлено 27,6 млрд рублей. Объем средств  обеспечивает достижение в следующем году 56 целевых показателей», - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова

Так,  бесплатное горячее питания для школьников начальных классов обойдется в  860  млн рублей. Ремонты школьных столовых в совокупности будут стоить   54 млн рублей.

Финансирование областной программы «Успех каждого ребенка»  вырастет  вдвое и составит почти 22 млн рублей. В ее рамках отремонтируют 6 спортзалов. Также 2 с лишним тысячи детей смогут заниматься дополнительно по 6 направлениям: техническому, естественнонаучному,  спортивному, социально-гуманитарному, туристско-краеведческому и художественному.

«В 2024 году заложено 1,42 млрд рублей на строительство трех образовательных объектов. Из этого объема средств, 211 млн рублей выделено на завершение строительства детского сада в Кириллове, 1,15 млрд рублей направят на строительство школы на полторы тысячи мест в 106 микрорайоне Череповца. На работы по строительству школы в Вологде на улице Строителей предусмотрено больше 61 млн рублей. Более того, свыше 871 млн рублей выделено на проведение капремонтов и оснащение оборудованием 16 школ в 8 муниципалитетах региона», - заявил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

По  проекту «Студенческое общежитие» отремонтируют 9 общаг, еще в 12-ти ремонты смогут продолжиться. Комфортнее станет учиться 5 тысячам студентам.  В общежитиях появится  430 дополнительных   мест.

В 18 школах  откроются  образовательные центры «Точка роста». Для  них закупят цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, микроскопы, компьютерное оборудование, наборы ОГЭ, робототехнические конструкторы.  

«По итогам рассмотрения госпрограммы, хочу отметить беспрецедентный рост объемов финансирования в 2024 году на ремонт студенческих общежитий, строительство образовательных учреждений, модернизацию пищеблоков, цифрового осовременивания школ в отдаленных округах и районах. Конечно, это происходит благодаря активной работе Правительства Вологодской области, Департамента образования региона и поддержке Губернатора Олега Кувшинникова», - отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров