image

Новые выплаты, осенний призыв и повышение пенсий: как изменится жизнь россиян с 1 ноября

Закон
10:07
654 просмотра
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

С 1 ноября 2022 года в силу вступают новые законы. Они навсегда изменят жизнь обычных граждан. В настоящей подборке представлены наиболее важные обновления законодательных актов Российской Федерации.

  1. В ноябре повысятся пенсии у некоторых категорий получателей. Это бывшие сотрудники угольных предприятий, а также летчики гражданской авиации. Перерасчет выплат коснется тех получателей, которые обратились за пенсией с 1 июля по 1 октября текущего года.
     
  2. Процесс получения социальной помощи, которая поступает на карту национальной платежной системы "Мир", значительно упроститься. Деньги будут приходить быстрее, а риск ошибок снизится.
     
  3. Все мобилизованные граждане России начнут получать на карту ежемесячные выплаты в размере не менее 195 тысяч рублей. 
     
  4. С начала ноября и до конца декабря будет проводиться осенний призыв. При этом солдат-срочников не планируют направлять в зону проведения СВО.
     
  5. Начинается переход на отечественный софт. Первыми участниками станут государственные органы власти и крупные корпорации.
     
  6. Власти Катара с 1 ноября 2022 года полностью снимают все ковидные ограничения на въезд россиян. Ранее меры были приняты из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции.
     
  7. С территории Камчатки будет запрещено вывозить красную икру воздушным транспортом. Мера направлена на сохранение биоресурсов страны. 
Главные новости Вологды за неделю