image
Закон
769

Плату за обучение частично возместят студентам техникумов и колледжей в Вологодской области

Инициатива   врио Губернатора  Георгия Филимонова  получила поддержку депутатов сегодня, на 31-й сессии Законодательного Собрания области.

Согласно новому закону, областной бюджет компенсирует 50%  платы за  очное  обучения в колледжах и техникумах для студентов из многодетных семей. При этом сумма не должна превышать 50 тысяч рублей за один учебный год.

На эту помощь могут рассчитывать студенты,  которые получают профессию впервые.

Как считает руководитель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член  фракции «Единая Россия» Андрей Пулин,  платная учеба детей в  профессиональных учебных заведениях непросто дается семьям, где растут трое и более детей.

 «В рамках Года семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, считаем необходимым усилить поддержку многодетных семей, - отметил Андрей Пулин. – На компенсацию смогут рассчитывать те, кто успешно прошел промежуточную или итоговую аттестацию. При этом дети могут выбирать обучение по желаемой специальности в колледжах не только на территории Вологодской области, но и за её пределами».

По информации пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области, за 2023-2024 учебный год выплату смогут получить около 200 студентов.

Главные новости Вологды за неделю
Комментатор Дмитрий Губерниев непечатным словом обозвал экипировку российских биатлонистов
В СБР ответили, что ничего не знают о проблемах с формой
28-08-2025 1 комментарий 1 364 просмотра
В России, футбольного тренера проигрывающей команды, увезли на скорой прямо с матча
Забитого гола в исполнении своих подопечных наставник не дождался всего несколько секунд
28-08-2025 1 788 просмотров