Поворот событий: уголовное дело в отношении вологодского пластического хирурга оценивали некомпетентные эксперты?

Закон
19:11
2 129 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Осенью 2019-го года эта история вызвала нешуточный резонанс не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. В одной из медицинских клиник города Вологды скончалась пациентка, перенесшая, казалось бы, совершенно безопасную операцию по коррекции фигуры. 

Не дожидаясь результатов расследования, целый ряд СМИ поспешил возложить всю вину в этой трагедии на пластического хирурга Илью Малошенко, проводившего операцию. Учитывая реакцию общественности, правоохранительные органы начали спешно искать доказательства вины врача. Но спешка оказалась не самым надежным попутчиком в поисках истины…  

Дело в том, что к выяснению обстоятельств этого ЧП обвинение привлекло экспертов, компетентность которых поставлена под сомнение защитой Ильи Малошенко. И не без оснований. Один из экспертов – хирург, специализирующийся на лечении геморроя и грыж и никогда не проводивший ни липосакций, ни каких-то иных операций в сфере пластической хирургии. Другой эксперт по этому делу – клинический фармаколог, внесший самый весомый вклад в обвинительное заключение – основывал свои выводы о действиях врача Ильи Малошенко на иностранных источниках, перевод которых был может по ошибке, а может и умышленно искажен в интересах обвинения.

И вот на таких хилых ножках стоит обвинение в адрес врача с 25-летним стажем, заведующего отделением, не имеющего за четверть века своей профессиональной карьеры ни одного серьезного взыскания…

Поневоле задумаешься о чрезмерной рискованности профессии врача. Она не только сложна, но и, как видите, опасна для медработника. Ведь обвинение настойчиво пытается доказать виновность Ильи Малошенко в оказании услуг, повлекшем по неосторожности смерть человека. Согласно ч.2 ст. 238 УК РФ подобное преступление карается лишением свободы на срок до шести лет, которому могут сопутствовать еще и крупные денежные штрафы.          

Так стоит ли удивляться, что вологодская медицина испытывает неуклонно нарастающий кадровый голод? По имеющимся данным, в городе Вологде многие бригады скорой помощи, выезжающие по вызовам, состоят из… одного человека. Поневоле вспомнишь мрачный анекдот про пациента, которому врач вместо рецепта выдал текст молитвы за упокой души… 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю