image

Призывной возраст могут увеличить уже в 2023 году

Закон
11:05
540 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Увеличить призывной возраст россиян с 18 лет до 21 года можно через изменения в закон о военной службе. По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, это может произойти уже в 2023 году. Кстати, члены комитета согласны с предложениями Сергея Шойгу об увеличении призывного возраста.

Депутат отметил, что для принятия подобных решений есть несколько вариантов. Минобороны может внести подобный законопроект через правительство или обратиться к президенту. Другой способ - обращение представителей военного ведомства к депутатам ГД, которые уже сами подготовят изменения в закон.

"Это в любом случае может быть реализовано только через законы, надо вносить изменения в законодательство, мы готовы к этой работе. Ждем официальных предложений от министерства обороны по этому вопросу", - отметил Картаполов.

По словам парламентария, соответствующий закон будет принят в течение следующего года. 

Напомним, что накануне об увеличении призывного возраста заявил глава Минобороны. Предполагается, что срочники будут призываться не с 18, а с 21 года. Предельный возраст увеличится с 27 до 30 лет. Кроме того, контракт теперь можно будет подписывать с первого дня службы.

Главные новости Вологды за неделю