image

Руководство Вологдастата занижало объемы долгов по зарплате в Вологодской области

Закон
12:49
5 923 просмотра
Дмитрий Соколов

Прокуратура Вологодской области выявила грубые нарушения закона со стороны должностных лиц регионального органа Федеральной службы государственной статистики РФ. Выяснилось, что его должностные лица исполняли свои обязанности ненадлежащим образом, что привело к искажению статистических сведений о задолженности по заработной плате, имеющейся в организациях региона. В результате фактический уровень задолженности по зарплате в Вологодской области оказался занижен.

«Вскрыто отсутствие должного взаимодействия с Государственной инспекцией труда в Вологодской области, региональным департаментом труда и занятости населения, Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Вологодской области, правоохранительными органами, - сообщает пресс-служба прокуратуры. - В результате проведенной сверки дополнительно установлено два предприятия, имеющих задолженность по заработной плате, не представлявших соответствующие сведения в Вологдастат, одна организация направляла недостоверную информацию об отсутствии данной задолженности».

По мнению прокуратуры, бездействие со стороны областной статистики привело к искажению представлений о реальном положении дел в сфере оплаты труда на территории Вологодчины. А организации и должностные лица, виновные в задержании и невыплате зарплат, смогли уйти от установленной законом ответственности.