image

Пропавших людей начнут искать по их гаджетам, не дожидаясь решения суда

Закон
13:37
779 просмотров
Елена Иванова

Депутаты Госдумы облегчили поиск пропавших людей, окончательно приняв поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

 

Теперь потерявшегося человека можно искать по данным его гаджетов на основании постановления руководства органов, занимающихся оперативным  розыском.  Решение суда не понадобится.

 

Тем не менее, в течение 48 часов с начала поиска необходимо получить судебное решение, также в течение 24 часов суд должны оповестить о местоположении пропавшего, если такие данные имеются. В течение 48 часов с момента начала поисковой операции правоохранители должны будут получить разрешение суда или прекратить поиск по геолокации.

«Оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон», — прокомментировал поправки председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что это важное решение. Ведь административная волокита может стоить человеку жизни.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!