image

Родители детей-инвалидов получили льготу по транспортному налогу

Соответствующий закон сегодня был принят на сессии Законодательного Собрания области.

В настоящее время семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, освобождены от уплаты транспортного налога только в том случае, если автомобиль оформлен на ребенка.

Но чаще всего родители регистрируют транспорт на себя, и по сути лишаются льготы. Этот вопрос законные представители детей-инвалидов неоднократно поднимали на встречах с депутатами ЗСО. На основании этих обращений были подготовлены поправки, которые дают право на льготу по транспортному налогу родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Эта льгота распространяется по аналогии с действующей сегодня нормой в отношении инвалидов всех категорий. Воспользоваться ей можно в отношении только одного транспортного средства по выбору: легковые, грузовые автомобили, моторные лодки, мотоциклы и другие транспортные средства с определенными ограничениями по мощности», - рассказал депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Алексей Маслов.

Всего, по данным регионального отделения Пенсионного фонда, в настоящее время в Вологодской области проживает более пяти тысяч детей-инвалидов.

Новая норма начнет действовать с 1 января 2021 года, то есть уже в следующем году родители детей-инвалидов не будут уплачивать транспортный налог за прошедший период.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 2 комментария 1 027 просмотров
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 7 комментариев 897 просмотров