Закон
712

Россиянам хотят дать 24 часа на удаление незаконного контента

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В Государственную Думу внесен законопроект, который может существенно изменить порядок реагирования на противоправный контент в интернете. Инициаторами выступили Сардана Авксентьева, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, и Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию, - информацией делится "Парламентская газета".

Проект предполагает внесение поправок в статью 146 УПК РФ и касается процедуры уведомления граждан о необходимости удаления незаконного контента. В настоящее время при обнаружении противоправной информации уголовное дело в отношении граждан возбуждается немедленно.

Авторы законопроекта указывают на существующую несправедливость: владельцы сайтов имеют право на 24-часовую отсрочку после получения уведомления от хостинг-провайдера для удаления незаконного контента, что помогает им избежать блокировки ресурса. В то же время обычные пользователи такой возможности лишены.

В пояснительной записке отмечается, что человек может просто забыть о размещенном противоправном комментарии или изменить свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Предлагаемые изменения дадут гражданам возможность самостоятельно устранить нарушение в течение суток после получения уведомления, что уравняет их права с владельцами сайтов и позволит избежать серьезных правовых последствий.

Главные новости Вологды за неделю
Суровый вологодский футзал: чемпионат города завершен, но за медали еще предстоит побороться
Впереди матчи плей-офф, которые и определят победителей, а также тех, кто покинет лиги
01-04-2025 745 просмотров
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра