image
Закон
564

С 2026 года детям до 14 лет потребуется загранпаспорт для поездок в ряд стран

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 20 января 2026 года для поездок в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию детям младше 14 лет потребуется заграничный паспорт.

Об этом сообщили в Telegram-канале миграционной службы МВД России.

Новое правило будет действовать вне зависимости от того, сопровождает ребенка родитель или другое доверенное лицо. При этом россияне старше 14 лет, включая совершеннолетних, смогут по-прежнему пересекать границу по внутреннему паспорту.

Дети, выехавшие из России до 20 января 2026 года по свидетельству о рождении, смогут вернуться домой по тому же документу. В МВД рекомендуют родителям заранее оформить загранпаспорт для ребенка, чтобы избежать проблем при пересечении границы. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в МФЦ, территориальных отделениях МВД или в консульствах за рубежом.

О планируемом изменении ранее сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что свидетельство о рождении больше не будет считаться достаточным документом для выезда детей до 14 лет в указанные страны.

Ко Всемирному дню туризма портал «Вологда-Поиск» узнавал: куда ездят вологжане?

Главные новости Вологды за неделю
Бывший глава Вологды Юрий Сапожников сложил депутатские полномочия
Причина ухода Юрия Сапожникова из Заксобрания региона не называется
29-10-2025 1 комментарий 1 936 просмотров