image

Сделал перепланировку – остался без собственной квартиры

Закон
10:56
1 508 просмотров
Елена Ордина


Принцип «Если очень хочется, то можно» не работает в отношении перепланировки в многоквартирных жилых домах. Тревожная новость прилетела с севера: житель Красноярска сделал перепланировку в квартире и по решению суда без нее же и остался. В России есть много способов честного отъема жилплощади у населения. Кажется, что по документам это ваше и вы можете делать с этим все что угодно, но это не так. 

Собственник квартиры (не ипотечной, не залоговой, не наследственной) решил разделить довольно большую площадь на пять комнат и сдавать в наем. Вроде все было сделано с умом, но расчет не удался. По замыслу каждая комната обрела отдельный санузел, кухню, душевую и кладовку. То есть из одной большой квартиры хозяин сделал 5 микростудий. 

И тут вмешались соседи. Они пожаловались в администрацию, которая обязала собственника в течение 3-х месяцев привести квартиру в первоначальный вид. Свое требование они объяснили просто: из-за перепланировки выросла нагрузка на электросети, канализацию, а законно оформить такую переделку невозможно. 

По прошествии отведенных трех месяцев собственник ситуацию не исправил и… остался без квартиры. По решению суда мужчину просто лишили прав собственности. В ближайшее время квартира будет выставлена на торги. Согласно условиям, нового хозяина обяжут вернуть квартире прежний вид.
Так что, если ваши сердца требуют перемен, то сначала удостоверьтесь, законно ли это.

 

Главные новости Вологды за неделю