image

Штраф за незаконную охоту предложили увеличить в 4 раза

Закон
15:44
1 542 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

На данный момент применение административной ответственности за несоблюдение правил охоты проводится довольно широко. Например, в промежутке с 2019 по 2021 год на территории России было выявлено более 121 000 нарушений требований правил охоты. Такие данные привели в департаменте государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды.

И в те же года 193 человека получили смертельные травмы из-за незаконной охоты. Несоблюдение правил является основной причиной таких случаев.

В Госдуме планируется принятие законопроекта об увеличении минимального штрафа за нарушение правил охоты вчетверо. То есть, если раньше минимальный штраф составлял 500 рублей, то теперь будет увеличен до 2 000 рублей. В Госдуме положительно отнеслись к такой мере, поэтому уже в апреле его должны будут принять в первом чтении. Кроме того, некоторые депутаты выразили желание увеличить сумму штрафа и вовсе в 20 раз, то есть до 10 000 рублей.

Однако, эксперты информируют о том, что такие меры не помогут в решении проблемы незаконной охоты и, даже напротив, вероятно негативно отразятся на жителях определенных регионов России.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров