image
Закон
1 542

Штраф за незаконную охоту предложили увеличить в 4 раза

На данный момент применение административной ответственности за несоблюдение правил охоты проводится довольно широко. Например, в промежутке с 2019 по 2021 год на территории России было выявлено более 121 000 нарушений требований правил охоты. Такие данные привели в департаменте государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды.

И в те же года 193 человека получили смертельные травмы из-за незаконной охоты. Несоблюдение правил является основной причиной таких случаев.

В Госдуме планируется принятие законопроекта об увеличении минимального штрафа за нарушение правил охоты вчетверо. То есть, если раньше минимальный штраф составлял 500 рублей, то теперь будет увеличен до 2 000 рублей. В Госдуме положительно отнеслись к такой мере, поэтому уже в апреле его должны будут принять в первом чтении. Кроме того, некоторые депутаты выразили желание увеличить сумму штрафа и вовсе в 20 раз, то есть до 10 000 рублей.

Однако, эксперты информируют о том, что такие меры не помогут в решении проблемы незаконной охоты и, даже напротив, вероятно негативно отразятся на жителях определенных регионов России.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров