image
Закон
1 542

Штраф за незаконную охоту предложили увеличить в 4 раза

На данный момент применение административной ответственности за несоблюдение правил охоты проводится довольно широко. Например, в промежутке с 2019 по 2021 год на территории России было выявлено более 121 000 нарушений требований правил охоты. Такие данные привели в департаменте государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды.

И в те же года 193 человека получили смертельные травмы из-за незаконной охоты. Несоблюдение правил является основной причиной таких случаев.

В Госдуме планируется принятие законопроекта об увеличении минимального штрафа за нарушение правил охоты вчетверо. То есть, если раньше минимальный штраф составлял 500 рублей, то теперь будет увеличен до 2 000 рублей. В Госдуме положительно отнеслись к такой мере, поэтому уже в апреле его должны будут принять в первом чтении. Кроме того, некоторые депутаты выразили желание увеличить сумму штрафа и вовсе в 20 раз, то есть до 10 000 рублей.

Однако, эксперты информируют о том, что такие меры не помогут в решении проблемы незаконной охоты и, даже напротив, вероятно негативно отразятся на жителях определенных регионов России.

Главные новости Вологды за неделю
Двое юных жителей региона сядут на большой срок за попытку заработать в соцсетях
История произошла в Бабаево, где мальчишки попытались поджечь локомотив железнодорожного состава
05-02-2026 2 356 просмотров
В Вологде раскрыт разбой в магазине на Псковской улице
Мужчина с топором был задержан в квартире своих приятелей
05-02-2026 947 просмотров
Губернатору Георгию Филимонову представлен доклад о социально-экономическом развитии Вологодской области
Александр Мордвинов сообщил о ключевых экономических показателях и планах социального развития региона
05-02-2026 1 731 просмотр