Собственник автомобиля взыскал с администрации Сокола почти 300 тысяч рублей

В сентябре 2022 года на автомобиль «Volkswagen Tiguan», который двигался по ул.Мусинского в Соколе, неожиданно упала большая ветка дерева и сильно повредила машину. На место происшествия пострадавший вызвал сотрудников полиции.
Собственник транспортного средства написал в суд исковое заявление на администрацию города Сокола о взыскании ущерба в размере 293 000 рублей. Мужчина сослался на то, что контроль за состоянием зеленых насаждений у городских дорог должны осуществлять городские власти.
В ходе судебного разбирательства установили, что эта дорога действительно находится в собственности городского поселения Сокол. Ветви дерева выросли настолько, что достигали проезжей части, создавая угрозу безопасности транспортного потока при их падении.
«Доводы представителя ответчика о том, что падение ветви дерева является форс-мажорным обстоятельством, которое произошло вследствие неблагоприятных погодных условий, судом отклонены, так как Приказом МЧС России установлено, что источником чрезвычайной ситуации природного характера является сильный ветер, скорость которого превышает 25 м/с и более. Однако в тот день скорость ветра не превышала указанную норму», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.
Суд признал исковые требования жителя Сокола законными и поддержал их.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии