image

Суд в Москве назначил Google штраф в размере 4 млн рублей

Закон
14:04
797 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Таганский суд Москвы принял решение об привлечении  компании Google  к административной ответственности. Организации назначен штраф в размере 4 млн рублей. О произошедшем информировали  представители судов общей юрисдикции сегодня  посредством аккаунта в Telegram-канале.

«Постановлением Таганского районного суда города Москвы от 13.03.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.50 КоАП РФ», — говорится в сообщении.

Компания была признана виновной в совершении правонарушения в соответствии с  ч.2 ст. 13.50 кодекса РФ, указанной в пункте 5 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-Ф.

Из материалов дела известно, что первое заседание суда должно было пройти 22 февраля, но его отложили из-за неявки представителя юридического лица. Последующее заседание также отложили, но уже в силу иных обстоятельств.
Ранее в конце прошлого года  Таганский суд Москвы назначил Google третий оборотный штраф в размере 4,6 млрд рублей за отказ удалить из YouTube фейковую информацию о  СВО России на Украине, а также пропаганду движения ЛГБТ*.

Ранее в прошлом году, мировой суд в Москве оштрафовал Google еще на 15 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. Компанию признали виновной по ч. 9 ст. 13.11 административного кодекса РФ.

*- движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.

Главные новости Вологды за неделю