image

Судебные приставы Вологодчины готовы принимать жалобы на коллекторские организации

Закон
15:39
482 просмотра
Олег Куликов

С начала этого года в стране вступил в силу закон, жестко регламентирующий коллекторскую деятельность. Фирма имеет право осуществлять ее, только если она включена в специальный реестр. На данный момент на территории области только одна организация соответствует этому требованию.  Речь идет о «Первом коллекторском бюро». На территории региона есть представительство этой московской фирмы. У него имеется свидетельство для работы с должниками. Об этом фирма сообщила вологодским судебным приставам, которые теперь контролируют работу коллекторов. Обо всех нарушениях коллекторских контор можно сообщать по телефону – 57-20-00.

Кроме этого, ужесточились требования к уставному капиталу коллекторов. Он должен составлять не менее 10 миллионов рублей. У фирмы должен быть свой интернет-сайт, где указаны все ее контактные данные. Все телефонные звонки контора обязана записывать, ее руководитель должен быть чист перед законом и не иметь судимостей и долгов.

Звонить должникам нельзя чаще, чем раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц. По поводу отправки СМС тоже имеются ограничения.

Добавим, что на данный момент просроченная задолженность вологжан перед банками составляет около 40 миллиардов рублей.

Фото с сайта volzsky.ru

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров