Закон
2 600

В Череповце рабочий отсудил у «Северстали» 330 тысяч рублей за полученную на конвейере травму

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Городской суд Череповца встал на сторону работавшего на металлургическом комбинате мужчины и взыскал с 330 тысяч рублей в качестве компенсации за полученную им на производстве тяжелую травму. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Инцидент произошел еще в декабре 2024 года, когда работавший в одном из цехов комбината 47-летний электрогазосварщик в составе бригады ремонтников работал на плужковом сбрасывателе. После завершения основного задания специалисты вернулись, чтобы устранить допущенные ошибки и недочеты. В это время мастер комбината поручил электромонтеру собрать электрические схемы, но не проконтролировал тот факт, что люди все еще находятся на ленте конвейера.

Не убедился в этом и машинист конвейера, и в результате после запуска ленты одного из рабочих затянуло под конструкцию. Он получил тяжкий вред здоровью: множественные переломы ребер с обеих сторон, перелом лучевой кости, обширные ушибы и раны. Пострадавшего экстренно доставили в реанимацию, а затем он долго лечился — сначала в стационаре, а затем амбулаторно. Проведенное за это время расследование доказало, что виновниками произошедшего явились двое нарушивших требования охраны труда — допускающем мастере и машинисте конвейера.

Изначально прокуратура Череповца требовала взыскать с комбината 800 тысяч рублей в качестве расходов на лечение и компенсации морального вреда. Но суд во время разбирательства дела принял во внимание тот факт, что 70 тысяч пострадавший уже получил в рамках закрытого ранее в связи с примирением сторон уголовного дела. Кроме того, несмотря на полученную травму, ее характер все же позволил рабочему сохранить профессиональную трудоспособность.

В итоге «Северсталь» должна выплатить мужчине 330 тысяч компенсации и возместить расходы на лечение в размере 5 тысяч рублей.

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» рассказывал о череповчанке, которая по суду получила компенсацию за то, что травмировала позвоночник, упав в автобусе.

Главные новости Вологды за неделю
Команде Андрея Козырева осталось провести в «регулярке» шесть матчей, пять из них с лидерами КХЛ
Разгон роста цен связан сразу с несколькими факторами: зимнее подорожание овощей и повышение НДС
Команда Евгения Марьина проиграла первую встречу с МХК «Воевода» и разгромила соперника во второй