image

В Госдуме предложили повысить налоги россиянам, работающим за рубежом

Закон
11:38
463 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

С уехавших россиян хотят собирать НДФЛ в 2 раза больше, чем обычно. Предложено повысить налог до 30% вместо 13%. Такой законопроект уже опубликован в думской базе.

В налоговый кодекс были внесены изменения, которые предусматривают повышение налога до 30% для всех работающих россиян за рубежом, которые утратили российское налоговое резидентство. Изменения коснуться тех, кто работает в российском сегменте интернета, или использует размещенные в России технические и программно-аппаратные средства.

В документе написано, что поправки вступят в силу с 1 января следующего года. Изменения в налоговом кодексе обяжут российских компаний и заказчиков взимать с зарплаты уехавших из России сотрудников НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты налогового резидентства — 30%.

Однако для для этого есть несколько условий: получатель является налоговым резидентом России, либо гражданин получает выплаты на счет в российском банке или деньги поступают от российских компаний, ИП, обособленных подразделений иностранных структур в России.