Закон
5
3 340

В Госдуме предложили родителям платить МРОТ за отказ от места в детском саду

Депутат Госдумы Василий Власов предложил российским семьям платить за отказ от места в детском саду. Это предложение он уже отправил министру просвещения России Сергею Кравцову.

 

Свою инициативу депутат обосновывает острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях и очередями во многих регионах страны. Решить проблему, по мнению Власова, можно так: каждый месяц выплачивать один МРОТ семьям взамен на отказ от места в детском саду.

 

«Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, который позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТа на период, в течение которого их ребенок мог бы находиться в детском саду», — говорится в письме депутата к главе Минпросвещения страны.

 

Если же родители захотят отдать ребенка в детский сад, они должны будут отказаться от выплаты и встать в очередь на получение места в дошкольном учреждении, пишут «Известия».

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр