image

В паспортах россиян появятся изменения

Закон
06:09
748 просмотров
Екатерина Боженович

Российский паспорт совсем скоро может претерпеть изменения. Соответствующий законопроект был предложен МВД. Если инициатива будет одобрена, то гражданам будут предоставлять возможность еще 30 дней пользоваться документом, если подошел срок его замены.

Напомним, что в настоящее время гражданин РФ обязан менять паспорт при достижении 20, 45 лет. После наступления указанного возраста паспорт считается недействительным. Получение основного документа проводится в 14 лет. 

"На последней странице будет дополнен текст памятки для его владельца. Сейчас на 20-й странице удостоверения личности размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина Российской Федерации. В нее внесут напоминание о том, что это основной документ гражданина, им обязаны владеть с 14 лет. Кроме того, в удостоверении оповестят о возможности внесения по желанию в паспорт отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время законопроект проходит стадию рассмотрения и дополнения. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю