Закон
546

В России будет увеличен предельный возраст пребывания в запасе для некоторых категорий военнообязанных

В России будет повышен предельный возраст пребывания в запасе для некоторых категорий военнообязанных. Соответствующий закон сегодня  во втором чтении приняли депутаты Госдумы.

Документ предполагает повышение сразу на пять лет предельного возраста пребывания в запасе некоторых категорий граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Так, например, предельный возраст военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, для второго разряда — с 45 до 50 лет, для третьего разряда — с 50 до 55 лет. Важный момент: граждане, пребывающие в запасе, могут быть призваны в ВС РФ по мобилизации или отправлены на военные сборы.

Кроме того, документ увеличивает предельный возраст пребывания военнослужащих запаса в мобилизационном людском резерве. Для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лeт, для имеющих воинские звания младших офицеров - 60 лeт, а для имеющих иные звания - 55 лeт.

Как пишет ТАСС, новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2024 года. При этом до 2028 года будет объявлен переходных период.

Кроме того, поправки предусматривают изменения в правилах заключения контракта о пребывание в мобилизационном людском резерве. Так, например, право находиться в резерве получат иностранные граждане, если их обязанности не связаны с использованием государственной тайны.

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров