image
Закон
2 529

В Великоустюгском районе суд обязал 27-летнего мужчину помогать пенсионерке

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Великоустюгском районе состоялось дело, которое наглядно показывает, как закон защищает права пожилых родителей. 60-летняя жительница района обратилась в суд с иском к своему сыну, которому 27 лет. Женщина просила обязать его выплачивать алименты на её содержание.

Пенсионерка пояснила: её пенсия составляет чуть более 10 тысяч рублей, и этих средств не хватает даже на самые необходимые нужды — покупку продуктов питания, оплату коммунальных услуг и приобретение лекарств. Чтобы хоть немного улучшить материальное положение, женщине приходится подрабатывать.

Размер алиментов истица определила сама — 5 500 рублей ежемесячно. Эту сумму она посчитала достаточной для того, чтобы покрыть хотя бы часть обязательных расходов.

Сын пенсионерки проживает в Санкт-Петербурге, имеет постоянный доход и стабильное место работы. В суд он не явился, но направил письменные объяснения, в которых признал исковые требования матери и попросил их удовлетворить.

Изучив материалы дела, суд установил, что пенсия женщины действительно ниже прожиточного минимума. При этом её сын находится в трудоспособном возрасте, получает регулярный заработок и способен оказывать материальную поддержку своей матери.

Учитывая обстоятельства, а также руководствуясь положениями статьи 87 Семейного кодекса РФ, Великоустюгский районный суд удовлетворил требования пенсионерки. С мужчины взысканы алименты на содержание матери в размере 5 500 рублей ежемесячно.

При этом решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению, что означает — первая выплата должна поступить без задержек.

Главные новости Вологды за неделю
Исследователи посчитали коррупцию в Вологодской области
Центр политической информации опубликовал «Антикоррупционный рейтинг субъектов РФ в условиях СВО», в котором проанализирована работа регионов по противодействию коррупции за последние четыре года.
21-01-2026 2 535 просмотров
Череповецкая «Северянка» в Калиниграде разгромила соперниц из Читы в стартовом матче 8-го тура
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Забайкалка»
21-01-2026 2 060 просмотров