image

В Вологде осудили судебного пристава за присвоение чужих средств и растрату

Закон
11:23
219 просмотров
Олег Куликов

СК РФ по Вологодской области признал виновной бывшую сотрудницу службы судебных приставов. По версии следствия, с осени 2013 по декабрь 2015 года пристав-исполнитель совершила 27 преступлений по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение и растрата) и ч. 1 ст. 258 УК (превышение должностных полномочий).

Сотрудница УФССП осуществляла деятельность по взысканию задолженности с граждан. Она получала от должников суммы денег, но присваивала их себе, чтобы распоряжаться ими в личных целях. Заметая следы, девушка подделывала отчетные документы и вносила недостоверные сведения о поступлениях средств, полученных по исполнительным производствам. За два с небольшим года ущерб составил более 1 млн рублей. В ходе расследования злоумышленница вернула 415 тысяч рублей. По решению суда подсудимую приговорили к 4 годам условного заключение, штрафу в 50 тысяч рублей. Также преступницу лишили права занимать определенные должности сроком на 3,5 года. Добавим, в настоящее время расследуется дело в отношении ее коллеги.

Следственные органы насчитывают аналогичных 45 преступлений, совершенных двумя приставами-исполнителями, и 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Фото с сайта indubnacity.ru.