image
Закон
609

Володин поручил рассмотреть меры по защите граждан от нападений бездомных животных

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильному комитету и рабочей группе рассмотреть инициативы Следственного комитета России (СКР) по усилению защиты граждан от нападений бездомных животных.

Глава СКР Александр Бастрыкин обратился к Володину с конкретными мерами, основанными на анализе следственной практики. Статистика ведомства подтверждает тревожную тенденцию:

-2022 год — 78 уголовных дел по фактам нападений собак;
-2023 год — 185 дел;
-2024 год — уже 408 случаев.

СКР считает, что действующая программа «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» не обеспечивает безопасность граждан. Более того, вернувшись на улицы, животные часто остаются агрессивными и представляют угрозу.

В связи с этим следователи предложили:

- Полный запрет на возврат бездомных животных в места обитания после отлова;
- Усиление контроля за работой служб, занимающихся отловом и содержанием собак;
- Чипирование и учет домашних животных;
- Повышение требований к владельцам опасных пород, включая обучение и лицензирование;
- Запрет на самовыгул потенциально опасных собак.

Госдума рассмотрит инициативы в комплексе с ранее предложенными депутатами мерами. По словам Володина, важно, чтобы законодательные решения были эффективными и сбалансированными.

Главные новости Вологды за неделю
Чемпионат мира в Норвегии без российских лыжников обернулся финансовым крахом
Организаторы понесли миллионные убытки из-за того, что зрители не захотели смотреть, как норвежцы «в одну калитку» собирают медали
04-06-2025 2 097 просмотров
Победили те, кто должен был, но не все: итоги 3-го тура Чемпионата Вологды по футболу 8х8
«Grizzly Vologda-poisk» и «Вологда» катком прошлись по своим соперникам, а «Локо» – сдал назад
04-06-2025 843 просмотра