Вологжанина осудили за мошенничество с объявлениями о пропавших вещах
В Вологде суд вынес приговор 34-летнему горожанину, которого обвиняли в серии дистанционных мошенничеств. В материалах дела говорится, что с ноября 2024 года по январь 2025 года он совершил 24 преступления в отношении жителей разных регионов России. Была также доказана его преступная деятельность в период с октября 2022 года по апрель 2024 года ( 9 эпизодов), но по ним истекли сроки давности.
Схема обмана была такова: подсудимый находил в интернете объявления о поиске пропавших вещей, связывался с их владельцем. Говорил, что он нашел потерю, или что является сотрудником ломбарда, куда ее принесли. За вознаграждение он предлагал вернуть утерянное. Жертва соглашалась, переводила деньги (это были разные сумы – от 3 до 15 тыс. рублей), но вещь обратно, конечно, не получала. Общая сумма причиненного действиями вологжанина ущерба составила 230 тыс. рублей.
В пресс-службе судов Вологодской области отмечают, что фигурант ранее уже был судим за мошенничество. На суде мужчина заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается.
За мошенничество вологжанина приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание назначили по совокупности преступлений и с присоединением наказания по предыдущему приговору. Суд также учел, что у фигуранта трое малолетних детей на иждивении и больная мать.
Кроме того, суд постановил мужчину выплатить потерпевшим 204 805 рублей ущерба – это те преступления, по которым были заявлены гражданские иски.
Ранее Вологда-поиск сообщал, что сотрудники УФСБ по Вологодской области и полицейские задержали 17-летнего студента техникума в Вологде. Следователи считают, что молодой вологжанин организовал канал передачи мошенникам абонентских номеров, которые позже использовали для обзвона доверчивых «жертв».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии