image

Юрист объяснил, когда у должника могут списать почти все деньги

Закон
20:31
729 просмотров
Мария Вернер
фото: freepik
фото: freepik

Согласно законодательству, приставы должны оставлять должникам денежные средства в размере, не меньше прожиточного минимума. Однако есть случаи, когда по закону списывается максимально возможная сумма. Рассказал об этом юрист Петр Гусятников.

Для сохранения на счету должника неприкосновенной суммы (прожиточный минимум) необходимо подать заявление, оформленное на имя пристава, занимающегося делом. Заявителю надо указать реквизиты расчетного счета, на котором должен сохраняться неприкосновенный минимум. Причем это должен быть только один счет. Использовать несколько счетов запрещено.

Эксперт советует указывать наибольшее значение ПМ. Например, если региональная минималка выше федеральной, следует указать именно ее.

Гусятников отметил, что действие закона о минимальной неприкосновенной для списания сумме не распространяется на ряд задолженностей.

Приставы могут списать по-максимуму, если:

  1. Должник не платит по алиментам.
  2. Это задолженность по возмещению вреда здоровью или взыскания по преступлению, повлекшему смерть кормильца.
  3. Это возмещение ущерба за совершенное преступление.

В этих ситуациях приставы могут списать и 50%, и 70% дохода. Прожиточный минимум учитываться не будет. В некоторых случаях, когда речь идет о злостном неплательщике по алиментам, размер списаний может также достигать 70%.