image
Закон
3
2 703

За недопуск проверяющих в квартиру россиян оштрафуют на 10 тысяч

Для россиян подготовили новый штраф. Граждан оштрафуют за недопуск в квартиру или дом лиц, проверяющих исправность газового оборудования. Соответствующий законопроект был разработан в Совете федерации.

"Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию(...), в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц - от 25 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей", - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время граждан не штрафуют за отказ пустить проверяющих в квартиру, если было предварительное уведомление. Последствия подобной недоверчивости со стороны собственников жилья бывают непоправимыми. Только за последний год зафиксировано несколько случаев взрыва газа в жилых домах. 

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 комментарий 1 886 просмотров