За тем, как содержатся домашние животные, будут следить ветслужба и Роспотребнадзор области

Закон
09:54
774 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Известно, что с этого года в силу вступил ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который регламентировал новые правила содержания как безнадзорных, так и домашних животных». В связи с этим депутаты ЗСО внесли поправки в областное законодательство.

 

«Мы внесли изменения в закон области об административных правонарушениях из-за изменений федерального законодательства в этой сфере», - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина

 

Пока закон только будет нарабатывать практику и специальной ответственности за его нарушение не установлено, однако в действующем КоАП имеется несколько статей, согласно которым нарушителей все же смогут наказать — оштрафовать. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил (штраф 100-500 рублей) и невыполнение предписания надзорного органа (штраф 300 -500 рублей).

 

«Прежде всего, это правила по защите прав и интересов жителей многоквартирных домов, в помещениях которых содержатся домашние животные. Это требования по количеству животных, которых можно содержать в одном помещении с учетом ветеринарных норм. Также это соблюдение правил выгула собак, согласно которым владельцы должны обеспечить безопасность других граждан – контролируемое поведение животного в местах общего пользования, на дорогах. Ну, и, конечно же, это содержание опасных пород собак. Их выгул без намордника запрещается вообще, за исключением нахождения этой собаки на огороженной территории», - добавила Лариса Кожевина.

 

Выявлять факты нарушения правил содержания животных, составлять протоколы, привлекать вологжан к административной ответственности обязали управление ветеринарии по Вологодской области и Роспотребнадзор.

 

Как отметила Кожевина, на встрече с руководством управления ветеринарии уже обсудили, что нужно составить алгоритм действия для граждан, которые хотят сообщить о фактах нарушениях, сообщает пресс-служба ЗСО.