image

Жертвам домашнего насилия не придется собирать доказательства

Закон
08:49
516 просмотров
Екатерина Боженович

Жертвам домашнего насилия не придется самостоятельно собирать доказательства преступления, совершенного против них. Данную категорию противоправных деяний предлагается перевести в частно-публичную сферу. Инициативу озвучила заместитель председателя комитета Государственной Думы России по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«Безусловно поддерживаю! Сегодня ситуация выглядит так: если на женщину нападает незнакомый человек на улице, этим преступлением занимается полиция. А если точно такое же преступление происходит в семье, расследование и сбор доказательств ложится на плечи пострадавшей. В результате из 100 заявлений о домашнем насилии только одно доходит до суда. Поэтому я безусловно поддерживаю инициативу Верховного суда – это шаг в верную сторону, который стал возможен благодаря совместной работе судейского корпуса, прогрессивных законодателей, общественных организаций и СМИ», - отметила Пушкина.

Иными словами, жертва больше не будет самостоятельно собирать доказательства. Данная работа станет обязанностью правоохранителей. Полицейские будут собирать факты и устанавливать обстоятельства произошедшего. 

В настоящее время инициатива проходит стадию изучения и доработки. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю