image

COVID-19 в 2024: новые штаммы и меры защиты

Здравоохранение
10:35
684 просмотра
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В 2023 году мир встретил с заявлением Всемирной организации здравоохранения о завершении пандемии COVID-19. Однако, в 2024 году вирус продолжает свою эволюцию, а новые штаммы вызывают беспокойство у медицинского сообщества. РИА Новости рассматривает текущую ситуацию с коронавирусом, его симптомы, новые штаммы и методы защиты.

Согласно данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости COVID-19 за первую неделю 2024 года снизился на 56,4% по сравнению с предыдущей неделей, составив 16,4% на 100 тысяч населения. Это свидетельствует о том, что вирус все еще присутствует, но его распространение замедляется.

Новые штаммы и их особенности
Директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин отмечает, что новые штаммы коронавируса не стали более опасными для человека. Он утверждает, что коронавирус, вероятно, перешел в разряд сезонных инфекций. Тем не менее, существует несколько новых вариантов вируса, таких как EG.5 "эрис" и BA.2.86 "пирола", вызывающих интерес у медицинских экспертов.

"Эрис" и "пирола" проявились в разных странах мира и имеют некоторые отличия от предыдущих штаммов. "Эрис" характеризуется быстрым распространением, в то время как "пирола" является наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса. Он также способен обойти иммунитет, полученный после вакцинации или перенесенной болезни, делая антитела менее эффективными.

Как защитить себя
Важно продолжать соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые органами здравоохранения, чтобы минимизировать риск заражения и распространения вируса. Симптомы COVID-19 могут быть схожи с другими респираторными инфекциями, поэтому точный диагноз можно поставить только после лабораторного анализа.

Если у вас появляются признаки коронавируса, такие как кашель, насморк, повышенная температура или затрудненное дыхание, важно немедленно обратиться за медицинской помощью и следовать рекомендациям врачей.

Хотя пандемия COVID-19 может быть объявлена завершившейся, вирус продолжает представлять угрозу для общественного здоровья. Новые штаммы коронавируса напоминают о необходимости оставаться бдительными и принимать все возможные меры предосторожности, чтобы защитить себя и окружающих от заражения.