image

COVID-19 вскоре начнет эволюционировать: чего ожидать от вируса?

Здравоохранение
10:27
797 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Инфекционист Николай Малышев предупреждает о возможной эволюции COVID-19 и последствиях, которые это может иметь для человечества. Врач отмечает, что коронавирус может поражать различные системы организма, включая нервную, костно-мышечную и сердечно-сосудистую. Об этом он поделился с РИА Новости.

С начала пандемии глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил о характере распространения вируса, назвав его пандемией. Однако, по словам Малышева, с течением времени становится ясно, что даже при легком течении заболевания могут возникать различные осложнения.

"Последствий за все время пандемии наблюдалось очень много. Это и поражение нервной системы, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной и сердечной систем", - отмечает врач.

Он также подчеркивает, что COVID-19 характеризуется поражением сосудов, что позволяет ему атаковать различные органы в организме. Малышев предупреждает, что в будущем коронавирус может стать таким же обычным респираторным заболеванием, как грипп или простуда.

"Коронавирус продолжает эволюционировать и в будущем станет таким же, как обычные респираторные заболевания", - заключает инфекционист.

Поэтому важно продолжать соблюдать меры предосторожности и рекомендации органов здравоохранения, чтобы минимизировать риск заражения и распространения COVID-19.