image

Департамент здравоохранения: роддом в Соколе продолжит работать

добрая новость
15:49
797 просмотров
Олег Куликов

Об этом говорилось еще в прошлом месяце, но в связи с продолжающимися слухами Департамент здравоохранения области еще раз подтвердил информацию о роддоме.

Отделение будет работать во второй городской больнице Сокола на ул. Советской, 119, где имеется реанимация, а не по прежнему месту на ул. Капитана Воронина. Отделение перевели, чтобы была возможность оказать медицинскую помощь при экстренных родах. В случае необходимости планового родовспоможения женщины будут получать необходимую медицинскую помощь в Перинатальном центре Вологды.

«Для того чтобы роды прошли безопасно и комфортно для мамы и малыша, в моментальной доступности от нее в случае возникновения каких-то проблем в процессе родов помимо акушера-гинеколога должны находиться и другие специалисты: анестезиологи-реаниматологи, медсестры-анестезисты, круглосуточная служба операционной, хирурги, квалифицированные педиатры, способные оказать всю необходимую медицинскую помощь малышу, - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Именно по этой причине сегодня прорабатывается вопрос перевода отделения в корпус на ул. Советской. На данный момент это самое правильное место для родов жительниц Сокольского района. Здесь работает хирургический корпус, есть круглосуточные службы, функционирует гинекологическое отделение, работает акушер-гинеколог».

Напомним, слухи о закрытии роддома стали распространяться после увольнения персонала. По сообщениям пресс-службы правительства области, сейчас департамент и больница проводят активную работу по привлечению специалистов для работы в районе. Она уже приносит свои плоды. За 2021 год и первые месяцы 2022 года удалось привлечь 11 врачей и фельдшеров.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!