Диспансеризация помогла обнаружить у мужчины гепатит С
Диспансеризацию вологжанин решил пройти, потому что его записала супруга. До обследования он не замечал тревожных признаков. Но лабораторные анализы крови выявили опасный вирус. Об этом сообщает Минздрав Вологодской области.
Мужчину направили к инфекционисту, а после консультации госпитализировали и назначили лечение. Сейчас он проходит курс современной противовирусной терапии препаратами прямого действия. Его состояние значительно улучшилось. Благодаря своевременной помощи вологжанин вылечится от гепатита С и предотвратит развитие цирроза печени. Современные схемы лечения позволяют достичь фактически полного излечения более чем в 95% случаев.
Гепатит С долгое время может проходить без симптомов, что и произошло с этим мужчиной. Человек может не знать о болезни несколько лет, а после обнаружить уже последствия вируса – цирроз или злокачественное новообразование. Так, 15–30 % пациентов приходят к страшным диагнозам в течение 20–30 лет.
Вакцины против гепатита С нет, поэтому важный способ борьбы с заболеванием – это профилактическое обследование. Исследование на антитела к вирусу в крови включено в диспансеризацию с 2024 года, проводятся в возрасте 25 лет, а затем каждые 10 лет – 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95 лет.
Минздрав не устает напоминать о важности профилактики заболеваний и приглашает вологжан на диспансеризацию. Ранее городской портал «Вологда-поиск» приводил похожий случай в Верховажском районе.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии