ФАС озаботилась проблемой дорогих презервативов

Здравоохранение
16:38
952 просмотра
Олег Куликов

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство предложения о том, как повлиять на снижение цен на презервативы, чтобы они стали дешевле и доступнее.

В частности, чиновникам предложено предусмотреть возможность ускоренной регистрации презервативов. Кроме этого нужно ограничить размер наценки на данный вид товара в розничных сетях, обязать фармацевтов в аптеках в первую очередь предлагать покупателям более дешевые изделия.

«Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренции в этом сегменте», - цитирует Интерфакс начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

Кроме того, ФАС отметила необходимость пропаганды использования презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики заболеваний, которые передаются половым путем.

Ведомство предлагает включать обязательные разделы о контрацепции в образовательные программы среднего и высшего образования и использовать механизмы нужных образов в теле- и киноиндустрии.

В мае 2017 года ФАС начала изучение рынка средств контрацепции. Делает она это во исполнение пункта 20 правительственного плана мероприятий по реализации стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

ФАС в числе других ведомств (Минпромторга, Росздравнадзора и Минздрава) является ответственным исполнителем разработки механизма снижения цен на «медизделия, применяемые в качестве барьерных контрацептивов» в рамках принятой в прошлом году государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года.

Главные новости Вологды за неделю