image
эксклюзив
3
2 033

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов займется решением проблем вологодских диабетиков

Вологодские диабетики, которым регулярно выдают тест-полоски с большим опозданием или же вовсе не выдают, устали от равнодушия чиновников Департамента здравоохранения Вологодской области. Они обратились в Генеральную прокуратуру с требованием прекратить издевательства правительства Вологодской области над больными хроническим заболеванием. 

Ранее вологодские СМИ регулярно сообщали о том, что диабетиков в Вологодской области несколько раз в год ущемляют и не выдают тест-полоски, без которых они не могут пользоваться инсулином. Больные должны сначала измерить уровень сахара, чтобы определить количество инсулина, а без тест-полосок это сделать невозможно. По законодательству диабетики обязаны обеспечиваться инсулином и тест-полосками, но на деле правительство Вологодской области регулярно выдает тест-полоски на несколько недель позже или вовсе их не выдает. В итоге больные вынуждены тратить несколько тысяч рублей на их приобретение самостоятельно. 

Диабетики неоднократно обращались с жалобами в СМИ и прокуратуру Вологды и Вологодской области. Департамент вяло сообщал причины, почему диабетикам надо молчать и ждать. 

Но вынесенные предписания в прошлые годы не заставляют чиновников работать иначе. В сентябре 2023 года вновь Департамент здравоохранения Вологодской области «забыл» закупить тест-полоски для вологодских диабетиков. В результате вологжане обратились в Генеральную прокуратуру РФ. Они намерены подать в суд на Департамент здравоохранения Вологодской области, чтобы возместить нанесенный им материальный и моральный ущерб.

Как стало известно порталу «Вологда-Поиск», ситуацией в Вологодской области заинтересовался лично генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, который поставил решение проблемы на личный контроль. Прокуратура Вологды уже опросила обратившихся. Идет подготовка иска в суд. 

- Нам бы хотелось, чтобы прокуратура Вологды и Вологодской области обратились с иском в суд от лица всех диабетиков. Нам нами систематически издеваются чиновники Департамента здравоохранения и Департамента финансов Вологодской области, заявляя, что «не успели закупить» тест-полоски. К сожалению, такая форма подачи иска невозможна, мы можем заявлять иск только от себя, но мы надеемся, что все вологодские диабетики с помощью сайта госуслуг или сайтов прокуратуры обратятся с заявлениями в личном порядке и поддержат нашу инициативу о взыскании с правительства Вологодской области средств за бездействие и хроническое равнодушие по отношению к нам, - говорят вологодские диабетики.

Портал "Вологда-Поиск" будет следить за судом. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров