image

Голикова: коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется осенью

Здравоохранение
14:52
727 просмотров
Светлана Фарушева

Татьяна Голикова заявила, что для достижения коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции необходимо, чтобы как минимум 80% населения прошло вакцинацию или переболело.

"Коллективный иммунитет формируется двумя известными способами: либо человек переболел, либо вакцинировался. Чем больше человек переболеет или вакцинируется, тем быстрее будет достигнут коллективный иммунитет", - сказала Голикова.

80% - это более 90 миллионов человек. На данный момент привилось около 45,4 млн, это примерно половина. Отмечалось, что достижение коллективного иммунитета зависит от нас самих.

"Когда вы задаете вопрос о том, когда мы его (коллективного иммунитета) достигнем - это целиком от нас с вами зависит. Мы рассчитываем, что это будет осень. Сегодня количество вакцинированных людей в России - 45,4 млн человек, которые привились по одному разу, и 38,5 млн - это полностью привитых", - рассказала Голикова.

Число переболевших Голикова не называла, отметив, что оно меняется ежедневно, а данные об этом публикуются в открытых источниках.