image

Как определить, что развивается катаракта

Здравоохранение
13:03
687 просмотров
Елена Иванова
фото glazexpert.ru
фото glazexpert.ru

Чаще всего катаракта развивается после 50-60 лет. В этом возрасте она поражает 30-40% населения. По каким симптомам можно определить, что у вас, как говорится, началось, рассказал врач-офтальмохирург центра глазной хирургии «СМ-Клиника» Максим Ладанов .

 

Доктор говорит, что катаракта, иначе помутнение хрусталика, — это возрастное заболевание и проявляться начинает у пациентов старше 60 лет. Есть причины ее развития и в более молодом возрасте – если была травма головы.

 

Самый очевидный признак того, что катаракта начала прогрессировать – это когда зрение становится размытым, человек видит все вокруг словно сквозь пелену тумана. Но есть и другие симптомы.

«Чем быстрее прогрессирует болезнь, тем более блеклым может казаться окружающий мир. Привычные цвета уже не такие яркие, как прежде, и воспринимаются по-другому. Кроме того, у людей с катарактой снижается острота зрения в ночное время», — рассказал в интервью «Газете.Ru» Ладанов.

Все объясняется тем, что помутневший хрусталик пропускает меньшее количество света на сетчатку.

 

При обнаружении таких симптомов следует быстрее обратиться с офтальмологу. Не стоит бояться операции – малоинвазивные современные методики безопасны, а выздоровление происходит быстро. Зато мир после этого снова заиграет яркими красками.