Здравоохранение
635

Медицинские маски представляют опасность для детей

В Союзе педиатров России заявили об опасности медицинских масок для маленьких детей. Речь идет о малышах, не достигших 6-летнего возраста. Специалисты подчеркнули, что для данной группы ношение масок не обеспечивает должной защиты, напротив, вероятность заболевать в этом случае заметно увеличивается.

Представители Союза педиатров сообщили, что медицинские маски способствуют возникновению парникового эффекта в носовой полости малышей. Подобные условия провоцируют быстрое размножение бактерий. Находясь на улице, дети из-за нехватки кислорода, стараются снять маску и начинают дышать через рот. Организм получает порцию холодного воздуха, что повышает риск развития респираторных заболеваний.

Иностранные педиатры ранее также высказывались против ношения масок малышами до 6 лет, поскольку бронхо-легочная система у них еще недостаточно развита. Особенно опасны маски для детей, не достигших возраста 1 года, а средство защиты в этом случае может оказаться причиной внезапной смерти.

Надевать на ребенка до 6 лет маску следует лишь при исключительных обстоятельствах (в местах с большим количеством людей). При этом на лице ее не следует держать больше 15 минут.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» обыграл молодежку минского «Динамо»
Команда Константина Касаткина прервала трехматчевую серию без побед, переиграв «Динамо-Шинник»
24-12-2025 1 606 просмотров
Роналду купил две ракушки за восемь миллионов долларов
Зачем ему две, он не объяснил, но корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск, как кажется, разобрался
24-12-2025 1 489 просмотров
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров