Медицинские маски представляют опасность для детей

Здравоохранение
10:54
635 просмотров
Мария Вернер

В Союзе педиатров России заявили об опасности медицинских масок для маленьких детей. Речь идет о малышах, не достигших 6-летнего возраста. Специалисты подчеркнули, что для данной группы ношение масок не обеспечивает должной защиты, напротив, вероятность заболевать в этом случае заметно увеличивается.

Представители Союза педиатров сообщили, что медицинские маски способствуют возникновению парникового эффекта в носовой полости малышей. Подобные условия провоцируют быстрое размножение бактерий. Находясь на улице, дети из-за нехватки кислорода, стараются снять маску и начинают дышать через рот. Организм получает порцию холодного воздуха, что повышает риск развития респираторных заболеваний.

Иностранные педиатры ранее также высказывались против ношения масок малышами до 6 лет, поскольку бронхо-легочная система у них еще недостаточно развита. Особенно опасны маски для детей, не достигших возраста 1 года, а средство защиты в этом случае может оказаться причиной внезапной смерти.

Надевать на ребенка до 6 лет маску следует лишь при исключительных обстоятельствах (в местах с большим количеством людей). При этом на лице ее не следует держать больше 15 минут.