Здравоохранение
3
594

Минздрав раскрыл «тайну века»: в 70% смертей трудоспособных мужчин в России виноват алкоголь

Около 70% смертельных случаев среди российских мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя. Как сообщает РИА «Новости», такие цифры привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Саратове.

По оценкам Минздрава, через пять лет мужская смертность в стране должна уменьшиться до 530 человек на 100 тысяч населения. Сейчас эта цифра составляет около 738 человек, тогда как в Евросоюзе — всего 200-300 человек на 100 тысяч.

По мнению министра Скворцовой, снижение смертности будет зависеть от образа жизни. Она подчеркнула, что в этом плане легче всего повлиять на статистику среди молодых людей от 14-16 до 35 лет, с более старшим возрастом это сделать сложнее, так как у людей уже накапливаются различные заболевания.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла лыжный скиатлон на Кубке России в Кирово-Чепецке
Еще одна представительница 35-го региона Арина Каличева заняла 20 место
28-12-2025 1 200 просмотров
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров