image
Здравоохранение
7
1 803

На Вологодчине 54 тысячи человек уже сделали прививку от гриппа. А ты готов?

Новый учебный год только начался, а на Вологодчине уже фиксируют подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Ситуация под контролем и пока некритичная – показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 35,4%.

 

Если сравнивать с тем же периодом 2022 года, болеющих вологжан на 47,5% меньше.

 

Начальник регионального департамента здравоохранения Алексей Плотников назвал число тех, кто обратился за помощью к медикам – 3 388 человек. Тех же, кто лечится дома самостоятельно, учесть, конечно, невозможно. Но реальное число подхвативших ОРВИ резко бы увеличилось.

 

По словам Плотникова, прирост связан с формированием детских коллективов и возвращением вологжан из отпусков и путешествий.

«Медицинские организации готовы к предстоящему эпидемическому сезону. Имеются в наличии противовирусные препараты, дезинфекционные средства, средства индивидуальной защиты, специальная медицинская аппаратура. Основная задача – проведение прививочной кампании против гриппа с охватом до 60% от численности населения области», – написал на своей странице в ВКонтакте Алексей Плотников.

В департаменте здравоохранения Вологодской области напоминают: прививочная кампания против гриппа началась. Активных вологжан, желающих защитить себя от вирусного заболевания, много – вакцинацию прошли уже более 54 тысяч человек.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра