image

На Вологодчине 54 тысячи человек уже сделали прививку от гриппа. А ты готов?

Здравоохранение
13:46
1 803 просмотра
Елена Иванова
фото stylishbag.ru
фото stylishbag.ru

Новый учебный год только начался, а на Вологодчине уже фиксируют подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Ситуация под контролем и пока некритичная – показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 35,4%.

 

Если сравнивать с тем же периодом 2022 года, болеющих вологжан на 47,5% меньше.

 

Начальник регионального департамента здравоохранения Алексей Плотников назвал число тех, кто обратился за помощью к медикам – 3 388 человек. Тех же, кто лечится дома самостоятельно, учесть, конечно, невозможно. Но реальное число подхвативших ОРВИ резко бы увеличилось.

 

По словам Плотникова, прирост связан с формированием детских коллективов и возвращением вологжан из отпусков и путешествий.

«Медицинские организации готовы к предстоящему эпидемическому сезону. Имеются в наличии противовирусные препараты, дезинфекционные средства, средства индивидуальной защиты, специальная медицинская аппаратура. Основная задача – проведение прививочной кампании против гриппа с охватом до 60% от численности населения области», – написал на своей странице в ВКонтакте Алексей Плотников.

В департаменте здравоохранения Вологодской области напоминают: прививочная кампания против гриппа началась. Активных вологжан, желающих защитить себя от вирусного заболевания, много – вакцинацию прошли уже более 54 тысяч человек.