image

На Вологодчине обсуждали, как избежать смертности от предотвратимых причин

Здравоохранение
14:38
605 просмотров
Елена Иванова

Механизм снижения преждевременной смертности, разработанный на Вологодчине, могут взять на вооружение регионы России.

 

Как действует в регионе инновационный проект «Навигатор общественного здоровья»,  губернатору Олегу Кувшинникову рассказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко на координационном совете по охране здоровья населения Вологодской области.

 

В заседании в очно-заочном формате приняли участие федеральные и региональные эксперты, главы муниципальных образований региона.

«Наша страна столкнулась с грандиозными трудностями, некоторые эксперты назвали их демографической катастрофой. Убыль населения по итогам прошлого года превысила 500 тысяч человек. Это один из самых негативных и тревожных показателей за всю историю современной России. Без формирования единой всероссийской модели укрепления общественного здоровья преодолеть этот вызов будет невозможно. Над снижением смертности и увеличением ожидаемой продолжительности жизни должны работать представители всех сфер жизнедеятельности и всех уровней власти. Этот приоритет в качестве национальной цели определил наш президент», – заявил губернатор.

Планируется, что к 2030 году в стране должны сформироваться устойчивый рост численности населения, продолжительность жизни вырасти до 78 лет, а доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличиться до 70%.

«Согласно прогнозу Росстата, основанному на нынешних показателях рождаемости и смертности, потери страны от естественной убыли к 2030 году составят более 8,5 миллионов человек. Причем 24% всех смертей в России сегодня приходится на трудоспособный возраст, из них примерно 80% приходится на мужчин. Преждевременная смертность влечет риски снижения не только трудового, но и экономического потенциала, снижает инвестиционную привлекательность регионов. Основные резервы народосбережения – в снижении смертности от предотвратимых причин», – сказал Сергей Рыбальченко.

Основываясь на показателях, глава региона заявил о стратегической важности проекта «Навигатор общественного здоровья». Он стартовал летом прошлого года, реализуется Институтом научно-общественной экспертизы в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» совместно с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» при поддержке Общественной палаты РФ и Фонда президентских грантов.

 

В качестве пилотных районов выступили Бабаевский, Вашкинский и Вологодский. Проект реализуют поэтапно на основе расчета международного индекса потерянных лет потенциальной жизни. После этого расчетами преждевременных потерь смогут воспользоваться и другие муниципальные образования области. Они показали, что по различным причинам заболеваемости и смертности показатель может различаться в несколько раз.

 

В пилотных районах Вологодчины проект реализуют до 1 сентября текущего года. Первые результаты будут готовы уже осенью.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю