image

Названы случаи, в которых лекарства уже не помогут: прочтите и проверьте, бывало ли у вас так

Здравоохранение
08:24
755 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: ФармВестник
Фото: ФармВестник

Люди привыкли использовать лекарственные препараты по поводу и без. При этом не все перед употреблением таблеток и микстур консультируются со специалистом. Фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, в каких случая лекарства пить бесполезно.

"Некоторые больные самостоятельно назначают себе лекарства, не понимая, что происходит с их организмом, и пытаются лечить либо симптом, либо какое-то проявление болезни. Возьмем, к примеру, аппендицит. При острой боли в животе человек несколько дней пьет обезболивающее, после чего у него развивается перитонит, и он в тяжелом состоянии поступает в больницу. Лечение вроде было, как-то человек себе помогал, а в результате получил осложнение", – пояснил Андрей Кондрахин.

Перед началом лечения всегда важно узнать причины возникновения боли, недомогания и слабости. Только после комплекса анализов врач может назначить прием препаратов.

"Антибактериальные препараты не помогут против заболеваний вирусной этиологии. То есть возбудителем является вирус, а мы используем препараты антибактериального ряда. Они не могут подействовать, и они не действуют", – привел пример фармаколог.

Если в одном случае таблетки не навредят пациенту, то у него может развиться устойчивость к ним. В таком случае при последующем лечении придется назначать более сильный препарат, который может обладать значительными побочными явлениями. 

"Если человек длительное время принимает какое-то лекарственное средство, у него может развиться толерантность, то есть привыкание. В таком случае меняют либо препарат, либо всю схему лечения. Есть и такое понятие, как синдром отмены. То есть пациент принимал лекарство, и его состояние улучшилось, например, тахикардия прошла. Тогда он отменяет прием этого средства, и ему опять становится хуже. Человек винит препарат и говорит, что тот не помог. Но при многих хронических заболеваниях принимать лекарства нужно всю жизнь, в противном случае болезнь вернется обратно", – предупредил Андрей Кондрахин.

Обязательно посещайте врача и не назначайте себе лекарственные препараты самостоятельно, так как это крайне опасно.

Главные новости Вологды за неделю