image

Новое оборудование для лечения онкологических больных поступит в Вологду

40 млн рублей на сферу здравоохранения и культуры выделил вологжанам  резервный фонд Президента России. Большую часть этих денег разделят между тремя больницами Вологды и  Кичменгского Городка.

В Вологодской областной клинической больнице появится новое эндоскопическое оборудование.  На его закупку выделено 12,2 млн рублей. Вместо тяжелого оперативного вмешательства с дальнейшим длительным восстановлением пациентов будет ждать эндоскопические операции, известные своей низкой травматичностью. Они легче переносятся, и имеют небольшой период реабилитации, что выгодно не только пациентам, но и больничному бюджету.

Так же в Вологодский областной онкодиспансер поступят около 11 млн рублей на новое высокотехнологичное оборудование,  с помощью которого повысится качество диагностики и лечения этого тяжелого заболевания.

Кроме того на средства из  президентского резервного фонда (6,8 млн рублей) в  Кич-Городецкой ЦРБ появится пока единственный в области передвижной акушерский пункт.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр
Вологодская биатлонистка упустила миллион рублей, заработав скромные 90 000
Наталия Шевченко заняла шестое место в масс-старте на Кубке МЛКБ
22-11-2025 2 299 просмотров