Олега Кувшинникова выдвинули в состав политического комитета ВОЗ от России
Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения предложило включить кандидатуру губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в состав политического комитета ВОЗ от Российской Федерации. Были учтены инициативы главы региона по поддержке медиков в период пандемии и опыт работы на посту руководителя одной из крупнейших в Европе российской сети «Здоровые города, районы и поселки».
Выступая на заключительном заседании форума ВОЗ, объединившим сотни участников из более 10 стран мира, Олег Кувшинников сказал, что уходящий год столкнул страны и народы с неожиданным глобальным вызовом. Мир переживает один из худших мировых кризисов за последние десятилетия.
«Он не ограничивается вопросами здоровья. Для всех нас пандемия — серьезный социальный, экономический, политический и гуманитарный вызов. Опыт пандемии поставил нас перед выбором: продолжать привычный путь, который привел нас к мировому кризису, либо выбрать новый – путь сотрудничества и глобальной солидарности, согласованности действий, консолидации, признания опыта и инноваций друг друга», - сказал Олег Кувшинников.
Как руководитель российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Олег Кувшинников назвал самые важные приоритеты, которые международное сообщество должно решить в постпандемический период для дальнейшего устойчивого развития: разработать на уровне ВОЗ унифицированные требования для туристов и путешественников., поддержать медицинское сообщество, которое сейчас противостоит пандемии, оказать психологическую помощь родственникам людей, умерших от коронавируса, и пациентам, испытывающим стресс в связи с болезнью.
«Невозможно подготовиться к тому, что ранее не происходило, но необходимо разработать гибкую, управляемую и эффективную систему реагирования на весь спектр появляющихся угроз. И, без сомнения, важным инструментом для построения таких систем становится консолидация нас, как политических лидеров, объединенных общими целями в области достижения устойчивого развития», – подытожил губернатор.
Следующая международная конференция Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» пройдет в Санкт-Петербурге через год.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии