image
Здравоохранение
1
5 992

Прекращено применение вакцины "Спутник V"

Прекращено применение российской вакцины "Спутник V". Такое решение приняли власти Словакии. В этой стране вакцинация препаратом из России вызвало серьезный внутренний конфликт, завершившийся правительственным кризисом.

"Сегодня 31 августа последний день, когда жители республики, пожелавшие привиться "Спутником V", смогут получить вторую дозу российской вакцины", - отметили в Минздраве Словакии.

Конфликт начался из-за того, что российская вакцина все еще не признана в Евросоюзе. Это, как полагают аналитики, также политическое решение. Власти Словакии сначала решили провести вакцинацию и приобрели у России 200 тыс. доз. Использовано было только 40 тыс. Весь оставшийся объем Российская Федерация выкупила по той же цене, что и продала, а именно 9,95 долларов США за одну дозу. 

Покупка вакцины у России стоила кресла главе Минфина Игору Матовичу и вице-премьеру страны.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров