image

Прививку от гриппа сделали уже 10 тысяч жителей Вологды

Здравоохранение
14:45
382 просмотра
Алексей Кондратьев

Вакцинация в настоящее время идет во всех медицинских учреждениях города. Прививку ставят в первую очередь тем, кто входит в группы риска: беременные женщины, пенсионеры, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, вологжане с хроническими заболеваниями. Активно участвуют в вакцинации и трудовые коллективы.
Всего в Вологде в этом сезоне будут привиты порядка 120 тысяч человек. Это на 10 процентов больше, чем год назад. 
Напомним, в прошлом году область оказалась в центре эпидемии высокопатогенного гриппа, с крайне тяжелыми осложнениями в виде пневмоний. Было зафиксировано 44 смерти от осложнений. Все погибшие не были привиты от гриппа. Сейчас отмечается небольшой подъем заболеваемости, но это связано с похолоданием и началом учебного года. В этом году эпидемия ожидается раньше, в декабре-январе. По циркулирующим штаммам речь идет об активности гриппа А H3N2, также станет больше доля гриппа В, который не был сильно выражен в предыдущие годы. Это учтено в составе вакцины. Врачи рекомендуют вологжанам не игнорировать иммунизацию и прививаться уже сейчас, чтобы иммунитет сформировался заранее.
Медики планируют до 1 октября привить от гриппа все группы риска, до 15 ноября закончить вакцинацию детей, а к 1 декабря полностью завершить кампанию по иммунизации.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров