image

Проект по скандинавской ходьбе «Шаг за шагом к здоровой жизни!» стартовал в Вологодской области

Здравоохранение
12:23
640 просмотров
Елена Иванова

Врачи-эндокринологи, врачи общей практики, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики и инструкторы по физической культуре бесплатно обучатся медицинским аспектам скандинавской ходьбы, показанной пациентам с сахарным диабетом. Это совместный проект Вологодского общества профилактики неинфекционных заболеваний, департамента здравоохранения, областного Центра медицинской профилактики и Русского клуба скандинавской ходьбы в России.

 

Обучение проводить пригласили президента Русского клуба скандинавской ходьбы в России, кандидата медицинских наук, научного сотрудника Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии, главврача санатория «Детскосельский» Виктора Палагнюка.

 

Занятия пройдут 1 и 2 августа 2019 года в помещении — в конференц-зале Вологодского областного центра медицинской профилактики (Вологда, ул. Октябрьская, д. 40) и на улице — в Октябрьском сквере областной столицы. Это лекция и мастер-класс на свежем воздухе. Пациентов с сахарным диабетом также обучат медицинским аспектам скандинавской ходьбы. В августе запустят пилотную группу.

 

По окончанию проекта 29 августа в Октябрьском сквере состоится флешмоб. Дальше проект выйдет на уровень муниципальных образований Вологодской области — продолжится работа с медицинскими организациями, учреждениями физической культуры и социальной сферы, в которых в основном работают группы скандинавской ходьбы для населения.

Главные новости Вологды за неделю