image
Здравоохранение
509

Провокация иммунной системы: врачи объяснили высокий уровень антител у доноров

Москвич Андрей Шапкин сдает кровь уже больше 20-ти лет. Поскольку еще весной он переболел COVID-19, то теперь у него забирают наиболее востребованный компонент – плазму. Благодаря ей вероятность ухудшения состояния пациентов с коронавирусной инфекцией и необходимость их перевода на ИВЛ снижается в два раза. Доктора обратили внимание на то, что даже после полугода после выздоровления, донор не теряет антитела к SASR-Cov-2. Трансфузиолог Андрей Звонков в интервью радио Sputnik объяснил это тем, что сдающий плазму москвич постоянно провоцирует свою иммунную систему.

"У него хороший иммунитет. А каждый раз, когда он сдает плазму, он провоцирует собственную иммунную систему на выработку новых антител. То есть чем чаще сдается плазма – тем выше их уровень. Это нормальная реакция иммунитета – восстанавливать потерянные антитела. Более того, если у человека не очень высокий титр антител, когда он сдает плазму, то увеличивает их число", - сказал врач.

Рекорд по числу желающих сдать плазму в Москве был зафиксирован в октябре. На участки по забору крови пришли полторы тысячи человек, в том числе и переболевшие COVID-19, хотя обычно в течение месяца приходят не больше тысячи доноров.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня стартует Лига чемпионов-2025/26 и там есть россияне, за которых можно поболеть
А еще мы знаем, кого спортивный суперкомпьютер считает главными претендентами на победу
16-09-2025 862 просмотра